Жаңылыктар жана окуялар

18.03.2023

17 марта 2023г в рамках дисциплины «Макроэкономика 2» преподаватель Абыкеева М.А. со студентами второго курса группы Э-1-21 провела кейс-игру «Банковская система и регулирование рынка».

В кейс-игре моделируется деятельность центральных управленческих органов рыночной экономки (Нац.банка и Министерства финансов), создается имитация воздействия государства на объем производства и прибыли компании по производству прохладительных напитков. Учебная группа делится на 4 части, которые представляют Национальный Банк КР, Министерство финансов КР, Управляющие коммерческими банками и Управляющие компанией по производству прохладительных напитков.

Каждая из групп выполняет в ходе кейс-игры свои функции, однако все должны понимать имитируемую ситуацию и смысл действий других групп. Таким образом создается ситуация взаимодействия в макроэкономике.

Игра позволила студентам наглядно понять механизмы проведения налоговой политики, изменения дисконтной ставки, нормы банковских резервов и операций центрального банка.